Камины сегодня перестают быть элементом интерьера, присущим только респектабельным домам и доступным лишь небольшой, наиболее обеспеченной, части населения. Трансформации такой роли камина в немалой степени стала возможной благодаря изобретению его электрической версии, которая уже давно превзошла своего прародителя по большинству характеристик, не говоря уже о популярности и востребованности.

Поскольку оборудовать помещение электрокамином несравнимо проще и дешевле, чем его традиционным аналогом, то и выбор в пользу именно современного варианта этой обогревательно-декоративной конструкции вполне объясним. Тем более, что в большинстве случаев, это вообще единственно возможное решение в этом отношении.

Очевидно, что отсутствие необходимости прилагать сверхусилия и тратить неподъемные суммы на приобретение и установку электрокамина делает этот прибор весьма привлекательным для очень многих людей, желающих создать в своём доме по-настоящему уютную атмосферу и довольно изысканный интерьер. К тому же, сегодня существует огромное количество самых разнообразных моделей и модификаций данных устройств, что практически всегда позволяет подобрать требующийся вариант.

Поскольку электрокамин лишь имитирует настоящее пламя, то в основу работы так называемого очага положен эффект иллюзии горящих дров. Достигается он тремя основными способами:

  • Наиболее простым и наименее затратным способом является помещение в центр очага объектов, имитирующих настоящие дрова. Обычно они изготавливаются из пластика и окрашиваются под реальную древесину. На них крепятся шелковые полоски, которые под воздействием расположенного ниже вентилятора совершают движение, напоминающие пламя, а находящаяся рядом лампа создает специфическую подсветку «дров». Данный способ создания иллюзии живого огня наименее дорогостоящий, при этом картинка получается весьма реалистичной.
  • Второй (несколько более дорогостоящий) способ заключается в дополнении конструкции, участвующей в создании иллюзии естественного огня, вращающимся отражателем, благодаря которому свет лампы, попадая на пластиковые «дрова» и развевающуюся материю, начинает бликовать, создавая впечатление характерного для настоящего камина танца пламени.
  • Третий способ наиболее сложен технически и, соответственно, он наиболее дорогостоящ. При его использовании имитация естественного пламени становится возможной благодаря использованию светодиодов разного цвета, излучающих свет, проецирующийся на облако водяного пара, в результате чего создается эффект настоящего огня.
При этом для создания более реалистичного эффекта некоторые электрокамины оснащены встроенными динамиками, издающими звуки, имитирующие потрескивание дров при горении.

Реализация второй основной функции электрокамина – обогрева помещения – достигается посредством работы специальных нагревательных тэнов или спиралей. Место их размещения зависит от конструкции конкретного очага. Нагретый воздух подается в помещение не только естественным путем, но и благодаря встроенному вентилятору, создающему более интенсивный ток тепла, что способствует не только повышению температуры в помещении, но и охлаждению самой конструкции очага.

Стоит отметить, что иногда в электрокаминах используются инфракрасные обогреватели. Дополняет устройство электрокамина система управления им, которое может осуществляться как в ручном режиме, так и автоматически (почти во всех современных моделях). При этом бывает доступны не только функции включения, выключения, установки определенного режима, но и определенные дополнительные функции.

Классические электрокамины являются такой разновидностью, которая имитирует традиционные камины, оформленные в классическом стиле. Традиционно такие устройства декорируются либо камнем, либо патиной, для них характерен резной декор в виде цветочных элементов и наличие колонн.

Обычно классические электрокамины встраиваются в специальную конструкцию, которая обрамляет очаг и именуются порталом. В зависимости от характеристик помещения и дизайнерского проекта порталы могут иметь различную глубину, высоту и ширину. Разумеется, что и оформление может быть тоже весьма разнообразным, главное, чтобы оно не выходило за пределы традиционной стилистики классицизма.

В целом электрокамины в классическом стиле обладают теми же достоинствами, что и все другие аналогичные приборы, но есть у них и характерные именно для них преимущества, а именно:

  • Возможность гибкого подхода к размеру портала, что позволяет практически во всех случаях подобрать подходящую к данному помещению конструкцию;
  • Несмотря на ограниченность рамками стилистики классицизма, выбор вариантов оформления порталов довольно широк, как и цветовая гамма, которая сможет удовлетворить практически любые представления о прекрасном и сочетаемости с другими элементами интерьера;
  • Изысканность, утонченность и изящество в сочетании со строгостью позволяют придать почти любому помещению явственно ощутимый привкус роскоши и респектабельности.

Классические камины, предлагаемые компанией ELEKAM, имеют все указанные достоинства, а также обладают многими другими преимуществами, делающими их привлекательными для многих покупателей.

Сегодня компания ELEKAM предлагает своим клиентам несколько моделей классических электрокаминов, дизайн которых удовлетворит любого настоящего ценителя эстетики классицизма. Оснащаются они различными моделями очагов (для некоторых порталов возможен выбор из двух и даже трех вариантов), имеющими различные характеристики и набор функций. Порталы декорируются шпоном, эмалью или патиной.

Обсудить все интересующие моменты покупатель может с менеджером компании, позвонив по бесплатному телефону или заказав обратный звонок. Возможен как самовывоз электрокамина из 10 пунктов, так и доставка домой покупателю логистической компанией. Оплачивается покупка либо наличными, либо банковской картой.

Таким образом, классические электрокамины подходят для большинства интерьеров, создавая в помещении эффект изысканности и одновременно строгости, свидетельствующий о хорошем вкусе хозяина, избегающего излишеств и являющегося поклонником естественной красоты. С функциональной точки зрения такие приборы обладают большими возможностями как в обогреве помещения, так и в создании в нем атмосферы настоящего уюта.

0
0