Электрические камины сегодня бьют все рекорды востребованности как за рубежом, так и в нашей стране, что неудивительно, поскольку эти приборы обладают характеристиками, дающими им существенные преимущества над традиционными каминами. Так, они просты в установке и обслуживании, функциональны, безопасны, внешне привлекательны, а главное – их можно разместить практически в любом помещении, в отличие от дровяного камина, одно устройство дымохода которого может стать неразрешимой проблемой, если изначально не было предусмотрено проектом здания. Естественно, что большинство людей, задумывающихся об установке камина, предпочитают его электрическую версию.

Число моделей и модификаций электрокаминов, не говоря уже о дизайнерских вариантах, сегодня огромно. Но каким бы не было это устройство оно не может функционировать без такого своего основного конструкционного элемента, как очаг. И если портал представляет собой своеобразное обрамление камина, то очаг является электрическим устройством, в котором осуществляется имитация горения и благодаря которому происходит нагрев помещения.

Таким образом, если портал выполняет только одну основную функцию – декоративную, то очаг реализует сразу две. По сути, очаг – это сердце камина, без которого существование самого камина абсолютно бессмысленно. В то же время очаг может использоваться совершенно автономно – без какого-либо портала.

Следует отметить, что в зависимости от степени автономности выделяются следующие основные типы электрических очагов:

  • встраиваемые в портал;
  • съемные;
  • полностью автономные.
Первые два типа используются совместно с порталом, составляя каминокомплект, а третий может применяться отдельно – в качестве самостоятельного обогревательного прибора и элемента интерьера.

Конечно, в сочетании с порталом такой прибор чаще всего производит наиболее благоприятное впечатление, представляя собой полноценный камин. Но и автономный тип такого устройства отнюдь не ограничивается реализацией чисто утилитарной функции, лишь обогревая помещение, а исполняет также роль дизайнерского элемента в интерьере, который особенно органично сочетается с современными стилями типа хай-тека и минимализма.

Следует особо подчеркнуть, что, решив установить дома электрокамин, хозяину нужно сначала приобрести именно очаг, а не заниматься устройством портала, поскольку именно от очага зависит размер и форма портала, а не наоборот. И нередки случаи, когда под заранее созданный портал просто не находилось подходящих по размерам и форме очагов.

Конструкция электроочага включает несколько основных элементов:

  • корпус со стеклянной дверцей, через которую должна быть хорошо видна имитация живого пламени. Иногда корпус дополняется специальными рамками, играющими роль декоративного элемента;
  • нагревательный элемент;
  • система имитации живого огня;
  • система управления устройством.

Наиболее сложным конструкционным элементом очага является система имитации живого огня. И именно от её типа напрямую зависит стоимость данного устройства. Технологий такой имитации несколько, среди наиболее современных и аутентичных можно выделить следующие:

  • Optiflame. Использование данного метода имитации предполагает наличие зеркальной поверхности, на которую проецируется свет, излучаемый специальной лампой и имеющий мерцающий эффект благодаря вращающемуся барабану с насечками. Всё это может дополняться и использованием полосок шелковой ткани, которые, будучи раздуваемыми потоком теплого воздуха, очень достоверно имитируют пламя, проецируясь на зеркальную поверхность.
  • Opti-Myst. В рамках данной технологии используется ультразвуковой парогенератор, образующий пар, нижняя часть клубов которого благодаря подсветки лампами с особым светофильтром становится похожей на огонь, а верхняя – на дым. Реалистичность в данном случае довольно высока. Дополнительным преимуществом является и увлажнение воздуха.
  • Opti-V. Данная технология предполагает установку в очаг LED-экрана, демонстрирующего видеозапись живого огня, искр, тлеющих углей, дыма и т.п. При этом используются и звуковые эффекты, имитирующие потрескивание дров, гудение пламени и т.п.
  • Ignite. Этот метод позволяет создавать весьма эффектную и реалистичную иллюзию живого огня, цвет которого можно менять с помощью настроек. Здесь используется светодиодная подсветка специальных кристаллов.
  • Revillusion. Новейший метод, использующий полупрозрачный зеркальный экран, светодиодную подсветку и инновационную технологию имитации формы пламени. Данный метод позволяет создать эффект глубины очага и повысить степень реалистичности «горящего» пламени.

Современные электроочаги имеют немало возможностей (помимо реализации основных своих функций), среди которых можно отметить следующие:

  • регулировка яркости (а иногда и цвета) пламени;
  • регулировка мощности обогрева;
  • звуковая имитация;
  • установка таймера;
  • эффект возгорания и затухания огня (диммер);
  • эффект подсветки кирпичной кладки;
  • дистанционное управление.

Купить электрический очаг можно в компании ELEKAM, где вам предложат большой выбор таких устройств, причем как встраиваемых, так и автономных, которые могут быть использованы в качестве самостоятельного обогревательного прибора и одновременно интерьерного решения.

Заказать электроочаг в компании ELEKAM предельно просто – достаточно позвонить по бесплатному номеру, и менеджер поможет осветить все моменты, касающиеся устройства, функциональных характеристик, порядка оплаты, доставки (самовывоза) выбранного вами очага.

Таким образом, электрический очаг, представляя собой в зависимости от типа как неотъемлемую часть камина, так и автономный прибор, является для многих людей оптимальным вариантом создания комфортной атмосферы и привлекательного интерьера в своем доме. Так, одним он позволит поэкспериментировать с созданием традиционного электрокамина с порталом, другие же сделают его самостоятельным элементом внутреннего убранства. Но все они будут наслаждаться исходящим от него теплом.

0
0