Как вы уже знаете, электрический очаг можно установить двумя способами: встроить его в стену или заказать очаг в обрамлении, то есть вместе с порталом. Если вы выбрали второй вариант - поздравляем Вас! Вместе с очагом у вас появилась новая открытая, функциональная полка - ведь на портал камина вы можете поставить все, что захотите.

Важно: портал камина не нагревается, поэтому вы можете не бояться ставить на него любые предметы, в том числе и ТВ. Портал для камина станет идеальным пространством для размещения ваших любимых предметов и памятных сувениров.

Какие правила надо учитывать при размещении декора на портале?

  • Если в квартире есть маленькие дети и их рост позволяет дотянуться до верха портала, не ставьте стеклянные рамки или дорогие предметы на портал, малыш может нечаянно столкнуть их или взять поиграть;
  • Если ТВ висит над порталом на небольшой высоте, выбирайте невысокие украшения, чтобы они не закрывали экран и не мешали просмотру телевизора.
  • Крупные, броские декоративные предметы лучше будут смотреться в комнате большего размера.
  • Маленькие безделушки больше подойдут для классического портала, установленного в спальне.
  • Портал надо регулярно протирать сухой тряпкой из микрофибры, поэтому не стоит загромождать его слишком большим количеством предметов, чтобы не затруднять доступ при уборке.
А пока вы думаете, чем украсить портал своего камина, представляем вам подборку самых популярных идей, которые помогут не только украсить ваш камин, но и выразить вашу индивидуальность.

1. Предметы искусства

Хотите произвести впечатление на ваших гостей? Поставьте на портал самые ценные предметы искусства в вашем доме, чтобы придать интерьеру эксклюзивный и завершенный вид. Антикварная лампа, гипсовая статуя, старинная ваза - эти предметы помогут подчеркнуть эстетику вашего дома и будут радовать, и вдохновлять вас каждый день.

Модель в современном стиле от ELEKAM - Keos Vision 60Модель в современном стиле от ELEKAM - Keos Vision 60Модель в современном стиле от ELEKAM - Keos Vision 60

2. Фоторамки и картины

Самым популярным украшением портала являются рамки с фото и рисунками. Яркие изображения в разноцветных рамках подарят вам хорошее настроение и наполнят гостиную уютом, помогут чаще вспоминать самые счастливые моменты и порадуют ваших близких.

Камин в классическом стиле с серебряной патиной от Elekam Dallas Vision 60Камин в классическом стиле с серебряной патиной от Elekam Dallas Vision 60Камин в классическом стиле с серебряной патиной от Elekam Dallas Vision 60

3. Книжная полка

Книги - это универсальный декор, который впишется в любой интерьер: от классического до современного. Причем они выполняют не только эстетическую функцию: устройтесь в любимом кресле с чашечкой кофе и откройте любимую книгу. Яркие корешки книг будут поднимать настроение и помогут настроиться на спокойный отдых без ТВ. Книги и камин созданы друг для друга.


3. Свечи и подсвечники

Камин со свечами – прекрасное решение для классического интерьера, которое придает интерьеру уют и создает особенно теплую домашнюю атмосферу. В любой момент вы можете создать романтическую обстановку - для этого просто зажгите свечи, включите звук потрескивания дров и наслаждайтесь вечером с любимым.

Электрокамин в классическом стиле Estet с очагом Dioramic 33w от ElekamЭлектрокамин в классическом стиле Estet с очагом Dioramic 33w от ElekamЭлектрокамин в классическом стиле Estet с очагом Dioramic 33w от Elekam

4. Зеркала

Традиция вешать зеркала над дровяным открытым камином появилась среди аристократов еще конце 17- го века. И даже в современном мире, сочетание камина и зеркал считается признаком роскоши и утонченного вкуса. Зеркала приносят в интерьер и функциональный и практичный эффект.

Они добавляют в интерьер оригинальный акцент, зрительно увеличивают помещение и даже делают его светлее.


5. Цветы

Ничто не радует глаз так, как яркая зелень листьев или нежный перелив цветов, которыми можно наслаждаться бесконечно. Растения в доме выполняют сразу несколько важных функций, среди которых – увлажнение воздуха и насыщение его кислородом. А еще, цвета и растения на портале, помогут оживить интерьер, добавить ему воздуха и ярких красок. В доме, в котором есть живые растения легче дышится и чаще хочется улыбаться.


6. Вазы и керамика

А вам часто дарят цветы? Скорее всего, ваши любимые вазы пылятся на дальней полке и видят свет в лучшем случае 2 раза в год: 8 марта и в ваш день рождения. Портал для камина - лучшее место для того, чтобы создавать себе праздничное настроение каждый день. Роза в день святого Валентина, ветка с вербой на Пасху - и вот уже торжественная атмосфера наполняет ваш дом.

Не забывайте, что цветы можно поставить не только в вазу, но и в оригинальный керамический горшок, и даже в высокий стеклянный бокал.


7. Часы

Часы на портале - традиционный способ украсить камин и придать ему индивидуальность. Благодаря огромному стилистическому разнообразию, вы можете подобрать часы, которые станут идеальным дополнением к вашему камину и помогут еще больше акцентировать внимание на стиле гостиной.

К камину в классическом стиле, украшенном золотой патиной, подойдут часы в золотой обрамлении, возможно даже старинные, а к современному порталу подойдут часы в стиле хай тек или минимализм из стекла, пластика или металла.


8. Предметы коллекционирования

Каждому коллекционеру хочется похвастаться своими трофеями и выставить их на всеобщее обозрение. Но в современных квартирах бывает не так много свободных полок, поэтому обычно награды, дипломы или коллекция слоников пылятся где то в углу серванта. Что бы вы ни коллекционировали - для всего этого найдется место на портале. Пусть ваши гости и домашние чаще вспоминают о том, какой вы увлеченный и талантливый человек, а ваше хобби будет чаще вдохновлять вас и радовать.


9. Праздничный декор

Камин - это идеальная декорация к Новому году и другим праздникам.

Благодаря горящему камину и яркому пламени создается очень уютная домашняя обстановка, в которой так приятно собираться всей семьей и отмечать важные даты. Новогодняя гирлянда, бусы из осенних листьев, растяжка ко Дню Рождения - на портал можно повесить все, что угодно, лишь бы порадовать своих близких. А гостиная с украшенным камином станет не только местом притяжения всех членов семьи, но и поможет создать особенно счастливую, позитивную атмосферу.


0
0